Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Игра прошла долгий путь — собрала деньги на Kickstarter, заручилась финансовой поддержкой Tencent и почти пять лет пребывала в раннем доступе. Американская студия Eleventh Hour Games наблюдала за достоинствами и недостатками конкурентов и в меру сил делала нечто уникальное и притягательное.

Last Epoch — проект в жанре action RPG с изометрической проекцией, или попросту «дьяблоид». И он способен за себя постоять на одном ринге против красивой, сюжетно проработанной, но казуальной Diablo 4 и навороченной в механиках Path of Exile. Главное в таких играх — рост героя, прокачка способностей, поиск предметов и наслаждение увеличением силы, что достигается убийствами бесчисленных тварей.

Графически игра вряд ли чем-то удивит — картинка без особых изысков и спецэффектов, а просто приятная. А вот персонажей можно было нарисовать и посимпатичней. Разработчики используют движок Unity, но филигранно им овладеть не смогли — загрузки медленные, несмотря на тип носителя.

Задача стояла непростая – сделать упор на две разных базы игроков: любителей одиночной игры и мультиплеера. Last Epoch поддерживает многопользовательские сессии для зачистки карт, но отсутствуют мировые боссы, подобные тем, что есть в Diablo 4. Также у игроков есть доступ к сезонному контенту в автономном режиме. Кроме этого, присутствует режим хардкора (перманентная смерть), а также сезонность, называемая циклы. 

Как и во всех дьяблоидах, сначала выбирается класс. Их пять – страж, разбойница, маг, дикарь и аколит. Плюс у каждого класса есть три подкласса, которые делают каждого героя уникальным. Например, разбойница может филигранно владеть кинжалами, мастерски стрелять из лука или натравливать на врагов хищную птицу. Соответственно, стиль игры на каждом из вариантов будет разным.

События происходят в фэнтезийной вселенной, где обитают две сущности: Оробисс и Этерра. Первая представляет собой небытие, а вторая желает света и жизни. Этерра создала мир, богов, людей и артефакт Эпоху, а затем исчезла. 

Один из богов, Рахье, захотел власти и объявил войну собратьям. Земли в будущем будут уничтожены, но тут появляется главный персонаж, который узнаёт о реликвии, разделённой на три части. Его ждут невероятные приключения с путешествиями во времени, сражения с сонмами монстров и боссами, включая могучих демиургов.

Повествование в игре пресное, а размах мира и глубина ощущаются слабо. Авторы замешали коктейль из древних культур, слегка запутывав местные связи. Но фанатов дьяблоидов такие «незначительные» составляющие обычно мало интересуют — главное следовать за указателем миссии и побыстрее пробежать сюжетную часть. 

Разнообразия в локациях хватает, но большинство из них представляют собой «кишку» с небольшими ответвлениями, когда двигаешься вперёд на встречу с очередным боссом, коих немало. Благо, карта и мини-карта реализованы великолепно, так что заблудиться невозможно.

Развитие ограничено сотней уровней, напоминая одновременно Titan Quest и Grim Dawn. Пассивные навыки разбиты по подклассам, но строгости в следовании одной ветви нет. Есть интересная особенность с активными способностями, пять из которых улучшаются в отдельном древе, похожем на «экспериментальный научный центр». Приятно, что даже при самой сюрреалистичной прокачке герой чувствует себя уверенно. Кстати, перераспределить очки навыков не станет проблемой.

Но Last Epoch, в первую очередь, — игра о поиске сокровищ, усиливающих персонажа. И предметов с разбивкой по редкости здесь великое множество: обычные, магические, золотые, возвышенные, наборные и уникальные. Необычно, что мощнейшие «легендарки» предстоит делать самостоятельно. А чтобы не засорять экран выпадающими вещами, добавлен «лутфильтр», позволяющий избавиться от нежелательных предметов. Похожий реализован в Path of Exile.

Стоит отметить систему ковки предметов в кузнице. Игрок может выполнять операции с аффиксами на предметах – удалять ненужные, улучшать, изменять, переносить. Но у всего есть определённая цена и ограничения. Любая операция расходует «потенциал ковки», а снаряжение с нулевым значением изменять нельзя. Всё завязано на использовании рун, глифов и осколков разной ценности.

В игре отличное хранилище предметов с максимальной ёмкостью сундука в 200 (!) вкладок, открываемых за игровое золото. Их можно называть, обозначить иконкой и выделить цветом. Сундук позволит накопить невероятное количество вещей, чтобы затем с брезгливостью смотреть в сторону конкурентов.

В первом сезоне добавлена система фракций, упрощающая получение необходимых предметов. Круг Судьбы отвечает за шансы выпадения вещей с помощью специальных пророчеств, а Гильдия Торговцев даёт доступ к аукциону, где можно приобретать снаряжение, выставленное на продажу за золото другими игроками. Сами пророчества и возможность совершить покупку ограничены очками «расположения», получаемыми за убийства монстров. Понятно, что вторая фракция есть только в мультиплеере.

Прохождение сюжета займёт около 15-20 часов, после чего предлагается продвинутый эндгейм, рассчитанный на десятки и сотни часов. Здесь можно вволю повеселиться, создавая идеальную машину убийства. Эндгейм — битва с цифрами, дикие случайности и поиск предметов с ничтожным шансом.

Основным развлечением станут «Монолиты судьбы» - временные разломы, которые используют сюжетную тему путешествий во времени, помещая в локации с roguelike-элементами и могущественными врагами в обмен на лучшую добычу. Монолиты откроют доступ к постоянным усилениям – «благословениям».

Также есть три подземелья, каждое со своими особенностями, а также арены с волнами врагов. Доступ к ним предоставляется после нахождения ключей. 

Совершенно не понравился перевод на русский язык. Для понимания сюжета сойдёт, но в описаниях предметов и способностей слишком много ошибок. 

Несмотря на выход полной версии, разработчики ещё долго будут вылавливать баги с анимациями и неправильно срабатывающими способностями. 

Diagnosis

Last Epoch — легко доказывает, что страшные конкуренты в виде родоначальников жанра, не будут препятствием для успеха игры при грамотном подходе и правильной компоновке механик. Это продуманный проект, который нельзя назвать революцией, но он крайне дружелюбный и увлекательный. 

Любителям истреблять ненавистных гадов и гоняться за раритетными «шмотками» игра точно придётся по душе, так как делалась фанатами для фанатов. Годами разработчики советовались с сообществом, умело заимствуя лучшее из классики и добавляя собственные компоненты.

Можно не сомневаться, что Last Epoch, несмотря на дешевизну, — продукт высокого качества. Но ему далеко до финишной прямой, а значит игроков ждёт масса крутых нововведений.

Pro:

  • Самобытный, удобный и современный «дьяблоид»
  • Приятное перемалывание монстров
  • Большое количество вариантов развития персонажей
  • Отличная система создания предметов
  • Проработанный эндгейм
  • Доступность для новичков жанра

Contra:

  • Слабая сюжетная кампания
  • Немало ошибок
  • Поначалу слишком простая
  • Плохое качество перевода на русский

Видеоверсия обзора:

***

Все изображения принадлежат Eleventh Hour Games


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.